www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Константиново

Константиново – это старинное русское село Рыбновского района на Оке ныне известно во всех уголках нашей страны и далеко за ее пределами, как родина выдающегося поэта С.А. Есенина. Село Константиново поражает необыкновенной для средней России величиной. Но несколько километров по холмам и склонам вдоль правого берега Оки тянутся цепочкой дома с палисадниками. Удивительное состояние испытываешь, когда приезжаешь в Константиново. Здесь мир есенинских образов, кажется, сам воздух пропитан есенинскими стихами.

константиновоВ самом центре села – дом-музей Есенина. На широкой сельской улице дом поэта обращает на себя внимание мемориальной доской, которая напоминает о том, что здесь, в тихом глубинном уголке России родился велкий поэт Сергей Есенин. В 1965 году в этом доме был открыт мемориальный музей Есенина. У калитки палисадника стоит тополь, посаженный поэтом весной в 1924 году. Он стоит у дома живым памятником поэту и как хозяин радушно приглашает переступить порог.

константиновоВ доме все воссоздано так, как было при жизни Есенина в нем. Предельно скромная обстановка семье Есениных волнует и трогает. Деревянная деревенская кровать, которая отводилась ему при его приезде в Константиново. Около нее стоит сундучок, в котором хранились личные вещи Есенина, книги любимых писателей и тетради со стихами. В горнице на столе стоит лампа с фарфоровым зеленым абажуром, которая включалась вечерами. В правом углу отстукивают время старинные часы в деревянном футляре. В кухне, как и при жизни поэта, большая русская печь с приставленными к ней ухватами, лавка под окном, стол, на котором стоит самовар, полка с расставленной посудой. Умывальник с двумя рыльцами, на табуретке шайка для воды.

За домом – усадьба, обнесенная со всех сторон плетнем из ивовых прутьев. На усадьбе в окружении вишневого сада стоит амбар, служивший поэту ночлегом в летнее время. Перед домом за сельской площадью – округлые холмы. Любимые места поэта вовремя его пребывания в Константиново. Почти напротив дома Есенина стоит каменная Казанская церковь, построенная взамен деревянной, князем А.М. Голицыным в 1779 году.

константиновоВ Константиново сохранился старый усадебный кирпичный дом Л.И. Кашиной, а ныне здание литературного музея. Бывшая владелица усадьбы, в которой не раз бывал Есенин, явилась прообразом Анны Снегиной. Экспозиция литературного музея посвящена жизненному и творческому пути поэта. Его личные вещи, автографы стихотворений, черновики, фотографии и документы воссоздают то образ веселого юноши, бросающего в мир свои упругие стихи, то растерянного человека, не понимающего, «куда несет нас рок событий», то зрелого мастера.

константиновоНельзя не отметить и природу села Константиново. Именно красота природы родного края стала в творчестве Есенина поэтическим образом России. С крутого берега реки Оки видны заречные дали, широкие луга и холмы, которыми не раз любовался великий поэт.

Для посетителей села Константиново создано множество удобств, включающих кафе, ресторан и гостиницу.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань