www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Мещера

Мещера – край удивительной красоты и несметных природных богатств. Заросшие высокой травой берега и песчаные отмели ее рек и озер, стройные вековые сосновые боры, мощные дубравы и березовые рощи, зеленые лужайки и кудрявые перелески вобрали в себя все, чем богата среднерусская природа.

Мещера красива своей тихой, скромной красотой, которая, как и всякая истинная красота, не нуждается ни в дорогой оправе, ни в броских, но бесполезных побрякушках.

Мещера – обширная равнина, расположенная в междуречье Оки и Клязьмы. Если посмотреть на карту, то Мещерская низменность напоминает огромный зеленый треугольник, со всех сторон окруженный голубыми прожилками рек: на Юге – Окой, на севере – Клязьмой, на востоке – Судогдой и Колпью. Возникновение Мещерской низменности связано с деятельностью ледников.

Большая часть Мещеры занята лесами и болотами. Почвы здесь бедные. Поэтому и заселена она относительно слабо. Крупные города находятся только на окраинах Мещерской низменности. На западе – это Москва, на севере – Владимир, на юге – Рязань. Низменность занимает восток Московской, юг Владимирской областей по среднему течению Клязьмы и значительную территорию Рязанской. Северная Мещера, входящая в состав Московской и отчасти Владимирской областей, сильно заболочена. Поэтому туристами в основном используется южная Мещера – Рязанская. Она охватывает четыре района Рязанской области, расположенные севернее Оки, - Рязанский, Клепиковский, Спасский и Касимовский.

Мещерские леса

мещераОколо половины всей площади Мещеры занимают леса: сосновые на песчаных косогорах, дубовые по более низким местам. На вырубках и гарях растут березняк и осинник, а на водоразделах раскинулись пышные ельники. Но со временем в результате хищнического уничтожения лесных массивов, пожаров и расширения пахотных угодий площади леса значительно сократились.

Лес в Мещере настолько разнообразен, что никогда не может надоесть. Одетый в буйный зеленый наряд летом, осенью он весь преображается. Осины, ольхи и рябины, словно деревенские девушки в праздник, набрасывают на себя яркие цветные сарафаны да так и стоят на берегах рек и озер, любуясь своей красотой.

Сосновые боры в Мещере бывают двух типов: так называемые беломошники – суходольные боры с подстилкой из лишайника и зеленомошники – с разноцветным ковром черничных и брусничных россыпей. Встречаются и заболоченные участки леса, поросшие сосняком, багульником низкорослой березой.

На возвышенных местах на многие километры тянутся «плантации» сосен, из которых добывают смолу.

Мещерские реки

мещераМещерская низменность не очень богата реками. Плоская, лишенная возвышенностей и водоразделов, она больше известна как край болот и озер. Полноводные реки протекают только по окраинам Мещеры. На севере – это Клязьма, левый приток Оки. Вдоль юго-западной границы Мещеры протекает Москва-река. Ока – правый приток Волги, самая большая и полноводная река на юге Мещерской низменности.

Мещерская низменность в междуречье Оки и Клязьмы иеет небольшой наклон к юг, отчего большинство рек течет в сторону Москвы-реки и Оки и относится к их бассейнам. В пределах Подмосковной Мещеры – это Пехорка, Нерская, Гжелка – леве притоки Москвы-реки, а также Цна и Шья – левые притоки Оки, во Владимирской Мещере – Бужа и Поль, а в Рязанской – берущая начало из Клепиковских озер Пра с притоками Белая и Кадь и на восток от Пры – Гусь с притоками Нарма и Колпь. Только в центре низменности длинной полосой от Егорьевска до Касимоватянется небольшая возвышенность – так называемый Мещерский хребет. Он то и служит водоразделом между бассейнами Клязьмы и Оки.

Пра – основная водная магистраль Рязанской Мещеры. Вытекая из озера Ивановское и принимаю по пути притоки - Кадь и Белую, она течет по Мещерской низменности и впадает в Оку недалеко от Кочемар. Пра - одна из красивейших рек Рязанской мещеры.

Реки в Мещере, как правило, лесные, с медленным течением и темной водой от расположенных рядом болот. Весной хорошо видно, как темные воды Пры вливаются в светлые воды Оки, не смешиваясь с ними. Характерная черта многих мещерских рек – небольшое количество притоков. Связано это с малым уклоном низменности, по которой они протекают, отсутствием глубоких русел и возвышенностей. Питаются реки в основном за счет талых вод и дождей, но уровень воды в них в разное время года колеблется.

Мещерские озера

мещераМещерские реки, как правило, вытекают из обширных болот и озер. Озера живописные, не похожие одно на другое. Да и цвет воды в них тоже не одинаков. В одних она темная, почти черная, в других – фиолетовая, синеватая или желтовато-зеленая.

Озера тянутся по всей северной окраине низменности до берегов Клязьмы. Многие из них расположены целыми группами, соединены заросшими протоками и служат отличным местом не только для водных походов, но и для рыбной ловли. В Подмосковной Мещере, на границе Московской и Рязанской областей, находятся Радовицкие озера. Возле Шатуры расположена Туголесская группа, в которую входят озера Великое, Долгое, Глубокое, Маловское, Карасево., Воймежное, Свиношное и другие. Большие площади занимают также Гусевские озера в пределах Владимирской области.

В северо-западной части Рязанской Мещеры раскинулся обширный Озерный край. Это цепочка озер, протянувшаяся с севера на юг более чем на 50 километров: Святое, Дубовое, Великое, Ивановское, Сокорево, Дунинское, Лебединое, Мартыново. Многочисленные заливы, широкие плесы и узкие живописные протоки, море спокойной воды, заросшей осокой и тростником, придают краю своеобразие и прелесть.

Большинство озер в Мещере ледникового происхождения. Многие из них зарастают травой и осокой. В пойме Оки, Клязьмы, Пры и других рек немало так называемых пойменных озер. Это остатки старых русел рек или заполненные во время весеннего разлива понижения в речных поймах, нередко тоже заболоченные. В таких озерах водятся караси, вьюны, лини. Рыба часто меняет окраску под цвет воды.

Мещерские озера очень мелки. И чем больше они по площади, тем мельче. Но встречаются в Мещере и небольшие воронкообразыне озера с удивительной чистотой, прозрачной водой, когда на несколько метров вглубь видно крепкое, песчаное дно. Такие озера необычно глубоки и совсем не зарастают и не заболачиваются.Глубина озера Белое, расположенное неподалеку от Спас-Клепиков, достигает 50 метров при площади 33 га. Они позже других замерзают и раньше вскрываются.

Такие озера – одна из загадок Мещеры. До сих пор непонятно, почему они столь глубоки, не зарастают осокой и тиной и почему вода в них светлая, хотя они часто не изолированы от соседних болот.

Мещерские болота

«Топи да болота» - тоже Мещера. Занимая низинные участки, они тянутся на многие километры, длинными языками вклиниваясь в лесные массивы. В Подмосковной Мещере – это Шатурские и Радовицкие болота, Туголесский Бор, во Владимире – Гусевские, в Рязанской – Клепиковские. У них нет четко обозначенных границ, и, войдя в сухой, чистый сосновый бор, можно очутиться через несколько десятков метров в низине, заросшей болотной травой и березняком.

Огромные болота расположены возле Клепиковских озер, в районе поселков Криуша. Голованово, вдоль Пры и в границах Окского заповедника. Многие из них заросли березой и ивняком. Иногда в «топях и болотах» встречаются небольшие озера. Но бывают «топи и болота» и другого типа – заросшие осокой, тростником, с громадными кочками, достигающими метровой высоты.

Больше всего низинных болот в центральной и южных частях низменности. Расположены они в поймах рек, в пониженных местах и отдельных западинах. Низинные болота постепенно покрываются мхом, осокой и вейником. На многих из них – они называются болотами переходного типа – растут низкорослая береза и сосна.

Есть и еще один тип болот, расположенных в Мещере, - так называемые верховые. Находятся они на более высоких местах: водоразделах или надпойменных речных террасах. Такие болота покрыты мхом и осокой. На них масса брусники и голубики, растут карликовые сосны.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань