www.RZN-62.ru - город Рязань

РЯЗАНЬ ИСТОРИЯ РЯЗАНИ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ Рязани


Яндекс.Погода

Солотча

Солотча – одно из красивейших мест рязанского края. Солотча располагается на берегу реки Старица всего в 18 километрах от города Рязань (ссылка на главную).

Сегодня Солотча – место отдыха жителей и гостей Рязани. Здесь располагаются различные лечебные санатории, рестораны, базы отдыха, детские лагеря и развлекательные комплексы. Необычайно красив сосновый бор, природа манит сюда своей красотой. У большинства жителей Рязани Солотча ассоциируется с Лысой горой, самым популярным местом отдыха. В любое время года на Лысой горе собираются толпы людей.

Знаменит своей красотой ансамбль Солотчинского монастыря, основанный в 1390 году великим князем рязанским Олегом Ивановичем. Монастырь стоит на высоком берегу реки Старицы среди соснового бора. Отсюда открывается прекрасный вид на безграничные пространства заливных лугов Старицы и Оки, за которыми виднеется колокольня Богословского монастыря, располагающегося в Пощупово (ссылка на Пощупово).

В плане Солотчинский монастырь представляет собой почти квадрат. Его северно-западный угол, обращенный к стене, обрушился вследствие оползней крутого берега. Главным входом в монастырь на его переднюю просторную площадь служат восточные, так называемые Святые ворота с небольшой надвратной церковью Иоанна Предтечи. Напротив них стоит соборный храм Рождества. Слева этот парадный участок территории ограничен высокой церковью святого Духа с трапезной палатой, справа – двумя низкими корпусами келий. В западной его части расположены хозяйственные здания начала 20 века.

Каменная ограда Солотчинского монастыря была построена не сразу. С восточной и южной стороны каменные стены с тремя башнями и Святыми воротами заменили деревянные в 1694-1698 г., а с западной и северной из-за отсутствия средств - только в 1741-1745 г. В середине 19 века западная башня обрушилась вместе с откосом.

Из древних зданий монастыря частично сохранился Рождественский собор, перестроенный в середине 17 века. Он представляет собой пятиглавый храм, в котором бесстолпный четверик вытянут в поперечном направлении и перекрыт сомкнутым сводом. С востока к нему примыкает невысокая трехчастная апсида, с запада – двухэтажная пристройка 1691 года, внизу которой находится трапезная, а наверху – ризница и библиотека.

Стены трапезной палаты с церковью святого Духа были возведены в 1688-1689 годах. Колокольню церкви святого Духа достроили лишь в 1735 году. Трапезная с церковью святого Духа стоит на подклете, в котором размещалась в восточной части – церковь преподобного Онуфрия, в западной – хозяйственные помещения: погреба, квасоварня и пивоварня. Вверху под крышей, над сенями, гостиной и пекарней, располагавшимися в западной стороне, находились кельи. Трапезная палата Солотчинского монастыря представляет собой громадный бесстолпный прямоугольный зал, перекрытый Коробовым сводом с распалубками, имеющим пролет в 18 метров и освещенный с двух сторон большими по тому времени окнами.

Одноглавая церковь святого Духа, примыкающая к трапезной с восточной стороны, представляет собой двухъярусный четверик на подклете, который посредством тромпов переходит в восьмерик, перекрытый сомкнутым сводом. Церковь объединена с трапезной общими карнизами, полуколоннами, одинаковыми наличниками окон.

Церковь Иоанна Предтечи над Святыми воротами строилась одновременно с восточной монастырской стеной, оконченной в 1698 году. Эта маленькая двухъярусная церковь, представляющая собой восьмерик на четверике, завершается восьмигранным барабаном с главой; кубическая форма Святых ворот служит одновременно пьедесталом и папертью для нее.

Стены с внутренней стороны монастыря представляют собой систему ложных арок, поддерживающих ходовую площадку и деревянное ограждение ее. Кирпичные столбы, стоящие на ходовой площадке. Несут конструкцию деревянной кровли. По углам восточной стены стоят круглые башни с маленькими окнами в виде узких бойниц. К башням и надвратной церкви Иоанна Предтечи ведут внутристенные, тоже каменные, лестницы, расположенные в пряслах стен.

Ближе к угловой северно-восточной башне сохранились еще одни ворота 17 века. С внешней стороны ограды они имеют декор из ширинок, профилированных тяг и узорчатого фриза из квадратных кирпичей.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Рязани

Все достопримечательности >>




РАСПИСАНИЯ Рязани




ЗНАМЕНИТЫЕ Рязанцы

Все знаменитые рязанцы >>

Администрация сайта

RZN-62.ru - город Рязань